Как проверить вашу микроволновую печь на излучение?

Как проверить вашу микроволновую печь на излучение?

На сегодняшний день мало какая хозяйка может себе представить полноценную кухню без микроволновой печи. СВЧ печь стала важной, а порой и неотъемлемой частью современного быта: для тех, кто не успевает приготовить себе полноценный обед, а имеет время только на «разогреть вчерашнее» или «перекусить пирожок», микроволновка стала настоящим спасением – подогревает пищу за считанные секунды, без всяких неудобств, таких как поиски посуды, перекладывание с одного блюда на другое и т.д.

Несмотря на вред для здоровья, который оказывают микроволновые печи, большинство пользователей все равно не готовы расстаться с любимым бытовым электроприбором. Для того чтоб хоть как-то обезопасить себя среди всего этого разнообразия, нужно знать, как проверить микроволновую печь на предмет вредного электромагнитного излучения.

Итак, начнем.

Чаще всего микроволновая печь имеет три режима: СВЧ, гриль, и комбинированный. В некоторых моделях так же имеется режим конвекции, и если в вашей модели присутствует данный режим, то проверить нужно и его. Для проверки режима СВЧ вам понадобится посуда, разрешенная к использованию в микроволновых печах, около стакана холодной или комнатной воды. Наполните выбранную емкость необходимым количеством жидкости, поставьте в микроволновку, и … оставьте дверцу открытой. Да-да, именно открытой. Включите микроволновую печь и установите необходимую длительность нагрева – 2 минуты. Мощность нужно выбрать максимальную из возможных. Чаще всего это 800 Вт.

При открытой дверце печь не должна работать. После закрытия дверцы печка должна начать нагрев продукта. Как только начался нагрев, микроволновка начала создавать определенный шум. Это вполне нормально. Что не нормально – вибрация корпуса печи. Вибрация может означать неправильно установленную крышку корпуса, или некорректную работу внутреннего вентилятора, встроенного для охлаждения печи. Что первый, что второй вариант являются неприемлемыми, и требуют быстро починки или замены печи.

После окончания заданного времени печь должна выключиться автоматически, оповестив пользователя характерным сигналом. Как только печь отключиться, достаньте емкость с водой. Будьте осторожны! Потому что емкость может быть горячей, как и вода.

Теперь вам понятно, что вода в емкости однозначно должна быть горячей, в противном случае микроволновая печь работает не правильно. Если вода осталась холодной, велика вероятность, что электромагнитные волны уходят в окружающую среду, и влияют отрицательно на ваше здоровье, и здоровье окружающих. Даже при низкой мощности, за две минуты вода должна быть очень горячей.

Следующим проверим режим гриль. Для этого вам нужно убрать совершенно все из микроволновки, оставив только круг и колесико для него. После извлечения всего содержимого микроволновки, закройте дверцу и включите режим. Если печь включилась, свет горит, и круг вращается, и при всем при этом шум, издаваемый микроволновкой более тихий, чем при обычном режиме, то ваша печь работает исправно. Если работа в режиме гриль сопровождается своеобразным запахом, напоминающим машинное масло, то не стоит пугаться – это нормальное явление. Позвольте микроволновке работать в режиме гриль минуту, после чего выключите и откройте. Вероятно, нагревающие спирали (тэны) покраснеют, а если не покраснеют, то, по крайней мере, будут горячими. Только не стоит проверять этого голыми руками! Существует большая вероятность обжечься. Можете проверить температуру тэнов через кухонные варежки, или полотенце.

Комбинированный режим проверять вам уже не нужно – и СВЧ и гриль работают исправно, так что сомнений в работе комбинированного режима не возникает.

Если в вашей печи присутствует режим конвекции, то необходимо проверить и его. Для этого достаточно просто включить режим и посмотреть, обеспечивает ли он температуру в 250 градусов (будет видно на табло). Если вы пользуетесь режимом впервые, то может появиться дым. Это совершенно нормально, и этого не стоит бояться. При втором включении дыма быть уже не должно.

Поделимся с вами еще одним надежным методом проверки исправности микроволновки: выясним, действительно ли СВЧ лучи не выходят за пределы вашей микроволновки, или же она неисправна и требует срочной замены. Для этого нам понадобится: микроволновая печь, два заряженных мобильных  телефона. Для начала, возьмем два мобильных телефона: один из них мы «отправим» в выключенную микроволновку, а другой возьмем в руки. Хорошо закроем дверцу микроволновки и приступим к проверке: позвоните на свой телефон, лежащий в микроволновой печи. В норме «абонент будет вне зоны доступа» или «недоступен». Если же вы слышите свой привычный рингтон, то микроволновка явно выпускает излучение за пределы корпуса.

А для того, чтоб не подвергать свое здоровье риску, мы бы советовали вам  заменить микроволновую печь на пароварку или аэрогриль. Да, не так удобно и практично, не так быстро. Но! В первую очередь безопасно для вашего здоровья и здоровья вашей семьи. Побеспокойтесь о себе, ведь вы этого достойны!