Почему детям нельзя давать еду из микроволновки?

Почему детям нельзя давать еду из микроволновки?

В настоящий момент микроволновой печью уже никого не удивишь: прошли те времена, когда СВЧ печь была диковинкой, а неразумный старушки, глядя на это чудо техники, удивлялись «что за дивный телевизор». Сегодня микроволновая печь прочно заняла позиции практически на каждой кухни, и мало какая хозяйка может представить себе жизнь без этого ценного помощника.

Однако так ли безопасны микроволновые печи, как нас убеждают?

Этот вопрос пока не выяснен до конца, и по правде говоря, вряд ли кто-то будет кидать все силы на его выяснение. Хотя бы по той причине, что производство микроволновых печей – глобальный бизнес, и если окажется, что продукт этого производства вреден для человека, многие компании потеряют миллиарды долларов. Но даже в такой обстановке находятся ученные, которые не боятся высказать свои смелые предположения и выводы относительно безопасности микроволновок.

Мы часто не уделяем должного внимания своему здоровью, а порой даже губим его собственными руками, так что небезопасность микроволновой печи мало кого волнует. Однако если речь заходит о детях, даже самые беспечные «навострят уши», ведь детское здоровье для каждого родителя – самая большая ценность. По этой причине предлагаем  вам узнать, почему ученые, врачи и статистики не рекомендуют детям еду из микроволновки.

Механизм действия микроволновой печи основан на вращении электронов в клистроне. За счет работы данного устройства появляется СВЧ излучение, а точнее СВЧ волны. Когда данные электромагнитные волны проникают в пищу, они воздействуют на молекулы воды внутри вещества, меняя полярности молекул с неимоверной частотой, за счет чего происходит и нагревание. В это же время, когда пища подогревается в микроволновой печи, меняется ее аминокислотный состав. В особенности это касается детских искусственных смесей, которые обогащены всеми необходимыми ребенку веществами, в том числе и аминокислотами. Было выяснено, что подогревание молочных смесей в микроволновой печи приводит к структурным изменениям в аминокислотах, вследствие чего образуются токсические метаболиты, оказывающие пагубное влияние на печень и почки ребенка.

При подогреве в микроволновке материнского молока, так же возможны пагубные последствия: одно из них является теоретическим, а другое вполне практическим, и даже частым. В первом случае речь идет о высокой вероятности того, что под действием СВЧ излучения в грудном молоке происходит разрушение иммуноглобулинов, которые защищают ребенка в первый год жизни от различных инфекций. Иммунная система ребенка не зрелая, и до определенного момента не может дать адекватного иммунного ответа на раздражитель. Если при этом лишить ребенка пассивного естественного иммунитета, приобретенного от матери, то можно получить большое количество инфекционных заболеваний. Данное предположение все еще не доказано, но кто захочет проводить подобные рискованные эксперименты на своем собственном ребенке?

Вторая, уде не гипотетическая, а вполне себе практическая опасность подогревания молочных продуктов для ребенка в микроволновке кроется в том, что при совершенно холодной бутылочке, молоко внутри может быть просто кипятком. Конечно, мамы пробуют температуру смесей на внутренней стороне предплечья, однако разные ситуации бывают в жизни, и вполне реально забыть опробовать температуру, обжечь малыша.

Исследование, основанное на изучении изменений лабораторных показателей крови у людей, употреблявших пищу только из микроволновой печи, показал: у любителей микроволновой диеты постепенно снижается уровень гемоглобина, в то время как число лейкоцитов и холестерина увеличивалось.

Наличие микроволновой печи влияет на состояние здоровья не только прямо, но еще и косвенно: по средствам блюд, которые мы готовим. Появление микроволновой печи ознаменовало начало эры фастфуда и полуфабрикатов. Эти ненатуральные продукты в основном состоят из углеводов, которые в неадекватных количествах вызывают отложение жира и, как следствие, – ожирение. Этот момент носит исключительно психологический характер: микроволновка не делает пищу жирной или жаренной, она просто позволяет вам выбрать более легкую в приготовлении еду. Детское, как и взрослое ожирение, крайне опасно, и ведет к инвалидизации общества. Если у вас достаточно силы воли, вы с легкостью откажитесь от простого рецепта к полуфабрикату в пользу натуральной курицы-гриль или овощей, тем самым спасши себя от многих осложнений ожирения.