О бытовых приборах и их влиянии на наш организм

О бытовых приборах и их влиянии на наш организм

Электромагнитное излучение нельзя почувствовать, но оно оказывает воздействие на организм человека, в частности снижает иммунитет и ухудшает работу эндокринной системы. Наиболее опасно такое излучение для беременных женщин: исследования доказывают, что оно может приводить к выкидышам, преждевременным родам, а также развитию у плода врожденных пороков. Результатом электромагнитного облучения могут также стать расстройства нервной системы, заболевания сердца и обострения хронических болезней.

Длительное пребывание в зоне действия электромагнитного поля приводит к преждевременной утомляемости, сонливости, нарушениям сна, частым головным болям и расстройству нервной системы. При систематическом облучении наблюдаются возникновение стойких нервно-психических заболеваний, изменение кровяного давления, замедление пульса, трофические явления (выпадение волос, ломкость ногтей и т.п.).

По данным Всемирной организации здравоохранения, была установлена связь между интенсивностью электромагнитного излучения и заболеваемостью детской лейкемией. А Национальная академия наук США официально заявила о наличии связи между возникновением злокачественных опухолей и степенью удаленности мест проживания человека от линий электропередач.

Влияние электромагнитного излучения проявляется не сразу. Оно незаметно накапливается в организме и только спустя некоторое время проявляется тем или иным заболеванием. Однако сложно проследить связь между конкретной болезнью и излучением.

Если в комнате находится несколько электроприборов и они расположены недалеко друг от друга, их излучения будут наслаиваться, увеличивая силу воздействия. Рекомендуется расставлять бытовые приборы в разных частях комнаты или квартиры.

От телевизора и компьютера излучение распространяется примерно на расстоянии 50 см. Поэтому лучше располагать их не ближе 1 м друг от друга, чтобы излучения не пересекались.

Другие приборы можно расставлять не ближе, чем на 70 см друг от друга.

«Если бы можно было электромагнитные излучения сделать видимыми и показать, как они пронизывают каждую клеточку организма, то люди пришли бы в ужас» (профессор биохимии Калифорнийского университета Росс Эйди).

Меньше вреда приносят электроприборы, имеющие стальной корпус, – холодильник, стиральная машина и т.п. Однако и с ними следует соприкасаться как можно меньше, не использовать, если можно обойтись без этих приборов. Например, можно постирать мелкие вещи вручную или нарезать овощи для салата ножом.

Рекомендуется не включать одновременно несколько бытовых приборов в одной комнате, например кофемолку, микроволновую печь и тостер на кухне, где постоянно работает холодильник.

Даже фен создает мощное электромагнитное поле. Опасность заключается в том, что его обычно держат на небольшом расстоянии (13–15 см) от головы для сушки и укладки волос. Поэтому фен может оказывать более сильное воздействие, чем, например, магнитофон. Кроме того, место применения фена слишком приближено к головному мозгу. То же можно сказать об электробритве и электрической зубной щетке.

Если фен выключить, но не вынуть от розетки, излучение продолжает исходить, воздействуя на организм и приводя к нарушению выработки мелатонина, – вещества, которое способствует восстановлению организма. Синтез его происходит только во время сна.

Миксер имеет магнитное поле, напряжение которого на корпусе достигает размеров, в 10 раз превышающих предельно допустимые. Электродрель и перфоратор имеют электромагнитное напряжение, превышающее норму в 25 раз.

Электробритва, по мнению шведских ученых, является самым небезопасным прибором. Мощность ее электромагнитного излучения превышает минимальную вредную величину в несколько сотен раз.

Примерно в 500 раз превышает норму электромагнитного излучения пылесос. Он менее опасен, чем электробритва, так как при использовании человек находится от него на значительном расстоянии. Излучение примерно такой же силы воздействует на людей в вагонах метро.

Наиболее вредным для организма человека является излучение СВЧ-печи. Плотность электромагнитного поля этого прибора равна излучению холодильника, пылесоса, стиральной машины, миксера, кофеварки, электроплиты, утюга и люминесцентной лампы вместе взятых. Некоторые специалисты рекомендуют во время работы микроволновой печи вообще уходить из кухни.

Компьютер и телевизор имеют электронно-лучевую трубку, которая дает очень сильное излучение. Смотреть телевизор можно с расстояния, равного не менее 5 диагоналям монитора. Экран телевизора излучает вредную энергию даже в выключенном состоянии. Разница между работающим и потухшим экраном не очень велика.

Стены не являются преградой для электромагнитного поля. Поэтому стоит проверить, не находится ли, например, кровать или рабочий стол у стены, за которой работает микроволновая печь.

Очень вредными в этом плане являются утепленные обогревательными приборами полы. Такую технику применяют в основном в ванных и детских комнатах. При этом от пола, из-за проложенных под плиткой или паркетом кабелей, начинает исходить хоть и небольшое, но зато постоянное излучение.

Очень слабое электромагнитное поле у электронных часов. Однако они работают постоянно, поэтому подобное поле тоже очень опасно. Часы, как правило, работают на том же уровне частоты, что и биологические часы, заложенные в организме человека. В результате он не различает свои собственные часы и электронные и поэтому не защищается.

Самыми безопасными бытовыми приборами являются утюг и чайник.

Магнитное поле электроприборов уменьшается по мере удаления от них. Однако держаться на безопасном расстоянии (1–1,5 м) от всех приборов невозможно.

В последнее время стали разрабатываться средства защиты от электромагнитного излучения. К ним относятся, например, тонкие пластины в форме небольших пуговичек, которые крепятся на корпус электроприбора. Исследования на животных показали, что эти средства не уменьшают электромагнитное излучение, но воздействие компьютера или сотового телефона на иммунную систему заметно снижается.

Но подобные приборы не настолько эффективны, чтобы можно было действительно обезопасить себя от вредного действия электромагнитного поля в квартире.

По мнению ученых, человек, постоянно работающий за компьютером, в 10–15 раз чаще других подвергается риску онкологического заболевания.

Дозу электромагнитного излучения человек может получать также на работе, где его окружает техника, обладающая более мощным излучением. Например, водители такси или сотрудники силовых структур в течение всего рабочего дня имеют дело с радиопередатчиком, мощность излучения которого в 20 раз выше, чем у мобильного телефона. Примерно такое же действие оказывают на организм и домашние радиотелефоны.

Воздействие электромагнитных волн на протяжении многих лет приводит к тому, что клетки перерождаются, получая ложную частотную информацию. Особенно вредно низкочастотное излучение, которое генерируют компьютеры и сотовые телефоны.

Влияние низкочастотного излучения приводит к изменению уровня эритроцитов, что значительно повышает вероятность возникновения опухолей. Помимо этого, в организме подавляется гормональный фон, изменяются биотоки мозга, нарушаются функции половых органов.

В процессе исследований, проводимых на растениях, были отмечены факты возникновения мутаций, которые сравнимы с мутациями, появившимися в зоне Чернобыльской АЭС. Эти изменения в организме необратимы, а значит, будут передаваться следующим поколениям.

Согласно исследованиям, проводимым научными сотрудниками Колумбийского университета, электромагнитное излучение способно влиять на уровень серотонина, который отвечает за самоконтроль человека.

Согласно статистике, среди пользователей ПК 60% страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и 40% – болезнями желудочно-кишечного тракта.

Электромагнитное излучение теряет силу на определенном расстоянии. В связи с этим опасным является следующий радиус действия электроприборов:

– микроволновая печь – 30 см;

– пылесос – 60 см;

– электроплита – 30 см;

– холодильник – 30 см (иногда до 1,5 м);

– электрический чайник – 25 см;

– стиральная машина – 60 см;

– посудомоечная машина – 40 см;

– телевизор – 1,5 м (для телевизоров с диагональю 29 дюймов и больше – 2 м и более);

– утюг – 20 см;

– кондиционер – 1,5 м;

– компьютер с обычным монитором – 80 см.

Не следует находиться долго в радиусе действия излучения электроприборов.

Многие опасности поджидают людей и при неправильном или неосторожном обращении с бытовыми приборами. Результатом могут стать травмы, опасные для жизни.

Информация с e-reading.ws