Научное обоснование опасности использования микроволновых печей

Научное обоснование опасности использования микроволновых печей


Результаты исследований и экспериментов взяты из обзорной статьи, опубликованной в немецком издании журнала «The Journal of Natural Science» за июль 1998 г. В этой статье обрели документальное выражение многочисленные результаты ставших к тому времени доступными международных исследований на тему вредного влияния микроволнового излучения и подвергавшихся этому излучению продуктов (со всеми данными об источниках). 

• «Проведенные исследования показали, что белки, жирные кислоты, витамины и другие соединения практически не изменяют своих химических свойств. Но из-за высокочастотной перемены полярности изменяется структура молекул и даже разрушаются стенки клеток продукта. 
Этот факт был установлен в ходе гистологического исследования при приготовлении в микроволновой печи моркови и капусты-брокколи. При приготовлении традиционным способом тех же продуктов структура клеток оставалась невредимой. 
Под влиянием перемены электрической полярности, вызванной микроволновым излучением, клетки продукта подвергаются деструктивной поляризации. При этом могут возникать свободные радикалы. Все радикалы имеют высокую химическую активность и легко могут вступать в реакции, образуя соединения, чуждые клеткам или даже их разрушающие. Взаимодействуя с ферментами, они могут способствовать развитию биологических процессов в неверном направлении».
• «Быстрый нагрев… может приводить к неравномерному и едва ли предсказуемому распределению тепла в нагреваемом продукте, сопровождающемуся образованием холодных либо горячих областей; при этом возбудители различных заболеваний часто остаются невредимыми. Краткий нагрев продуктов с высоким содержанием микробов… означает серьезный риск для здоровья»… «Например, при употреблении в пищу не вполне готового куриного мяса может возникнуть интоксикация вследствие заражения сальмонеллами или листе-риями».
• «Один единственный обед, разогретый в микроволновой печи, нас не убьет, но при продолжительном употреблении измененная на клеточном уровне еда создаст в организме столько разных заторов, что он начнет бунтовать. 
Однажды мир проснется и обнаружит, что микроволны повинны в возникновении рака еще больше, чем сигареты. Приготовление пищи в микроволновой печи равносильно медленной смерти. На первый взгляд, разогревая утром кофе в микроволновке, мы экономим время, но это время мы вычитаем из собственной жизни. 
И пока мы не прекратим пользоваться этими приборами, во всем мире не найдется метода лечения, который бы нам помог». Несмотря на то, что принято считать, что корпус микроволновки не пропускает излучение, последние исследования показали, что находиться возле работающей печи дольше одной минуты опасно, так как излучение все же есть.
На частоте работы микроволновой печи (2450 МГц) проникновение излучения внутрь тела составляет несколько сантиметров.
В статье журнала «Earthletter» в 1991 года приводятся некоторые факты об утечки электромагнитного излучения и его негативного влияния на здоровье.
Больше всего от воздействия микроволн могут пострадать глаза и семенники. Обнаружено, что при неоднократном облучении глаз микроволнами в хрусталике глаза может возникнуть помутнение (катаракта). Мужские половые органы в высшей степени чувствительны к высокочастотному воздействию и, следовательно, особенно уязвимы при облучении. Повреждение половых тканей рассматривают особо, и даже небольшие дозы облучения могут вызвать мутации генов.
Непосредственное нахождение вблизи микроволновой печи
вызывает также следующие проблемы:

  •  Деформация состава крови и лимфатических областей;
  •  Вырождения и дестабилизации внутреннего потенциала клеточных мембран;
  •  Нарушение электрических нервных импульсов в головном мозге;
  •  Вырождения и распад нервных окончаний и потерю энергии в области нервные центров как в передней так задней центральной и вегетативной нервной систем.

Все микроволновые печи кроме утечек электромагнитного излучения ухудшают качество пищи, преобразуя её вещества, в токсичные и канцерогенные соединения. Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.
В резюме Российских исследований опубликованных «Atlantis Raising Educational Center» в Портленде, штат Орегон говорится, что канцерогены были сформированы практически во всех пищевых продуктах подвергнутых микроволновому облучению:

  • Приготовление мяса в микроволновой печи, несёт собой формирование известного канцерогена -d Nitrosodienthanolamines
  •  Некоторые из аминокислот, содержащихся в продуктах из молока и зерновых, трансформировали в канцерогены.
  •  Размораживание некоторых замороженных фруктов, преобразует в их составе glucoside galactoside канцерогенных веществ.
  •  Уже короткое воздействие микроволн на свежие, приготовленные или замороженные овощи преобразует в их составе алкалоиды в канцерогены.
  • Канцерогенные свободные радикалы были сформированы под воздействие на растительную пищу, особенно корнеплоды.

Российские учёные также обнаружили снижение питательности пищи при воздействии на неё микроволн от 60 до 90%! 
Микроволновки опасны для детей!
Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.
Здравый смысл подсказывает, что внимание должно быть уделено тому, что происходит с пищей, приготовленной в микроволновой печи. Остаётся только догадываться, как молекулярная гниль из микроволновки отразится на нашем здоровье в будущем!   Информация взята с форума  Конференция iXBT.com