Влияние микроволнового излучения на здоровье человека

Влияние микроволнового излучения на здоровье человека

Мы уже вплотную касались вопроса вреда пищи, приготовленной в микроволновой печи. Однако мы все еще не разобрались, какие именно изменения в организме человека происходят под воздействием СВЧ-излучения. Давайте обсудим этот вопрос.

Прежде всего, хотелось бы заметить, что биологические эффекты СВЧ-излучения проявляются не сразу, а по прошествии определенного времени, в течение которого человек должен довольно часто, если не регулярно пользоваться микроволновой печью.

Первые эффекты от микроволнового излучения отражаются на гемодинамике человека: в результате регулярного облучения микроволнами происходит уменьшение частоты сердечных сокращений и снижение артериального давления. Далее вредное действие замечает не сам человек, а его сожители, близкие и друзья: ранее улыбчивый и спокойный, человек становится раздражительным, нервным, вспыльчивым. Начинаются состояния, подобные мигрени: головная боль, правда не такая интенсивная, боязнь яркого света, раздражение на громкие звуки и музыку. Да и сам человек отмечает, что ранее не имея проблем с концентрацией, он теряет возможность концентрироваться на деле, выполнять свою работу качественно, а главное – получать от этого удовольствие.
Из-за постепенного возрастания артериального давления, и перерастания его в стойкую артериальную гипертензию, жертва микроволновой печи начинает ощущать давление в глазах, позже выливающееся в катаракту; появляются проблемы со сном. Самым последним страдает желудочно-кишечный тракт, и то, по большей части не из-за воздействия СВЧ-излучения на организм человека, а из-за качества пищи, которая изменяет свои характеристики под действием микроволновой печи. Так, появляются боли в желудке, симптомы гастрита и гастродуоденита, а после – накопление продуктов распада приводит и к аппендициту.

Так же не стоит забывать, что симптомы эти не патогномоничны, и их можно с легкостью перепутать с последствиями хронического стресса. Хотя, влияние микроволновой печи, ассоциированное с влиянием СВЧ излучения, приводит к еще большей выраженности данных симптомов.

Но, это не самое страшное, что может приключиться с любителями готовить в микроволновых печах. Частое использование микроволновок для приготовления и разогревания пищи, приводит к одной из самых страшных болезней двадцать первого века – к раку. Не секрет, что любое излучение увеличивает количество канцерогенных клеток в организме в целом и в крови в частности, но что еще страшнее – излучение нарушает способность иммунной системы человека дифференцировать раковые клетки и избавляться от них. Вследствие нарушения иммунитета, раковые клетки накапливаются в организме, и, со временем приводят к образованиям опухолей.

Исходя из этого, можно сделать вывод: пища, подвергшаяся какой-либо обработке в микроволновой печи, опасна для здоровья и желудочно-кишечного тракта, и может нанести существенный вред иммунной системе человека, что приведет к развитию онкологических заболеваний, чаще всего рака.

Подвержены отрицательному влиянию СВЧ излучения все категории населения, однако самую большую опасность оно несет беременным, детям и старикам. Беременным следует быть крайне осторожными в отношении любого излучения, не только СВЧ, ведь излучение в первую очередь будет воздействовать на слабо дифференцированные клетки плода, останавливая их деление и дифференцировку на ткани определенных органов и систем. К чему это приведет? К врожденным порокам развития, различным патологиям со стороны органов и систем плода. Тоже самое относительно детей.
Наиболее подвержены влиянию СВЧ излучения кровеносная и иммунная системы организма, так что позволяя детям находиться в радиусе действия электромагнитных полей, не стоит в будущем удивляться по поводу «возникших из неоткуда» лейкозов, и прочих заболеваний крови.

Мы ни в коем случае не стремимся напугать вас, однако считаем, что предостеречь и предупредить – это наша прямая обязанность.