Мифы или правда? Еще немного о микроволновых печах! (Часть2)

Мифы или правда? Еще немного о микроволновых печах! (Часть2)

В продолжение статьи «Мифы или правда? Избавим от заблуждений, предостережем от реальных опасностей!», хотим представить вам ряд не менее увлекательных и полезных фактов о микроволновых печах и о продуктах питания, обработанных в них.

Миф шестой: нельзя греть сырые яйца в микроволновке

А вот это уже ну совсем не миф. Если вы положите сырое яйцо в микроволновку, то ждите маленького взрыва на вашей кухне… Причем, взрываться будет не микроволновка, а яйцо. Если вы все же решились на такой эксперимент, и у вас все получилось – яйцо не взорвалось внутри микроволновки, то не стоит обольщаться: велика вероятность, что оно взорвется у вас в руках или на тарелке, уже после того, как вы его достанете. Кто-то хочет оттирать кухню?

Миф седьмой: варить сгущенку в банке в микроволновке – не к добру

Это тоже не миф. Даже варя сгущенку на обычной плите, вы очень рискуете изуродовать свою кухню, что уж говорить о варке сгущенки в микроволновке? Под действием давления, сгущенка увеличится в размерах, и грозного «ба-бах» не миновать. Вы рискуете повредить не только микроволновку, но и себя.

Миф восьмой: в микроволновку нельзя ставить деревянную посуду

Чистая правда! Дерево просто на просто может загореться от энергии, преобразованной в тепло. Если выбирать между «тушить пожар», «покупать новую микроволновую печь» и «поискать другую посуду», то выбор явно очевиден.

Миф девятый: если положить телефон в микроволновую печь, то дозвониться до него невозможно

И это тоже правда! Все дело в том, что если ваша микроволновка действительно защищает вас от излучения, то электромагнитные волны через свой корпус она пропускать не будет. Это отличный способ проверить надежность вашей печи: положите свой мобильный в выключенную микроволновку, наберите свой номер на втором телефоне, и слушайте, что говорит оператор: если вам отвечают «абонент находится вне зоны действия сети», тогда вы можете быть полностью уверенны в своей защищенности!

Миф десятый: лучше готовить в широкой прозрачной посуде

Чистая правда! Широкая посуда обеспечит равномерное распределение пищи, а прозрачность посуды – проникновение микроволн и равномерный нагрев.

Миф одиннадцатый: микроволновая печь способна вывести из строя другие электроприборы

Однозначно, в этом мире возможно все. Но вывести из строя другие электроприборы микроволновка может только в том случае, если положить их внутрь и включить разогрев. В противном случае у вас нет причин для беспокойства за свою бытовую технику. Конечно, многие специалисты советуют не ставить микроволновую печь на таки бытовые приборы, как холодильник и стиральная машина, однако даже в случае вашего «непослушания», оба прибора будут исправно работать. Главное не ставьте тяжелого на печь: рискуете повредить корпус и вызвать распространение СВЧ излучения в окружающую среду.

Как вы видите, все еще не существует единого мнения о микроволновых печах: никто не  может полностью опровергнуть, или полностью подтвердить их вред. Если вы не можете отказаться от их использования, то мы настоятельно советуем вам придерживаться техники безопасности: не находиться в радиусе действия микроволновой печи во время ее работы, т.е. не приближаться более чем на два метра;  не позволяйте детям и беременным пользоваться микроволновой печью; разогревайте пищу только в предназначенной для этого посуде; как можно чаще проверяйте микроволновку на предмет пропускания СВЧ излучения и на исправность (инструкции относительно данного вопроса вы можете найти на нашем сайте). Старайтесь по возможности избегать использования микроволновой печи: если вы не пожарник, и у вас ничего не горит, то вы прекрасно можете выделить время на приготовление и разогрев пищи классическим способом – на плите. Заботьтесь о своем здоровье, и оно отблагодарит вас долголетием!