Мифы или правда? Все о микроволновках (Часть1)

Мифы или правда? Все о микроволновках (Часть1)

Микроволновая печь стала незаменимой помощницей современной хозяйки: легкая в использовании, быстрая в работе, незаменимая в быту. Справиться с этим прибором сможет даже ленивый и ребенок! Но стоит ли так слепо доверять доступности и мнимой безвредности данного электрического прибора?

Микроволновая печь, как и большинство приборов, работающих на электромагнитном излучении, окутана рядом мифов и легенд. Некоторые из них – откровенная ложь, а некоторые вполне могут быть правдой.

Миф первый: микроволновая печь облучает окружающих.

Полностью опровергнуть или полностью согласиться с данным утверждением крайне сложно. Ряд современных именитых ученных утверждает, что микроволновая печь безвредна, ведь ее защищает металлический корпус, а работать печь начинает только после полного закрытия дверцы. Что говорят относительно стекла – если оно покрыто (а оно покрыто) защитной сеткой, то причин для беспокойства так же нет. Но, тут же возникает вопрос: кто может дать гарантию о 100% герметичности печи? Правильно, никто. Погрешности могут быть допущены как при производстве, так и при проектировании. Микроволновая печь может иметь щели, особенно беспокоит щель, образующаяся при закрытии дверцы микроволновки: есть определенная вероятность, что через это отверстие все печи, независимо от модели, пропускают СВЧ излучение. Так же большие сомнения вызывает защищенность стекла от СВЧ излучения. В любом случае, если вы все же решились подогревать или готовить пищу в микроволновой печи, то настоятельно рекомендуем держаться от нее подальше во время работы. Крайне не желательно контактировать с микроволновой печью детям и беременным.

Миф второй: если еда не подогрелась, то это означает, что микроволны ушли в окружающую среду, и печь неисправна.

И да, и нет. Почему так? Потому что прежде чем делать такие выводы, нужно обратить внимание на посуду, в которой вы готовите. Все металлы и фольга не пригодны для приготовления пищи в микроволновке, потому что микроволны отражаются от этих материалов, и нагрева пищи не происходит. В тоже время, если вы готовите в разрешенной посуде, а еда все равно остается холодной – это верный знак неисправности микроволновки, и велика вероятность, что СВЧ лучи ушли в окружающую среду. Такая микроволновка подлежит срочному ремонту или замене.

Миф третий: нельзя подогревать пищу в пластиковой посуде и пакетах

Вот это вовсе не миф! Нагрев пластиковой посуды ведет к ее расплавлению (в случае пакетов и не термоустойчивых тарелок) или к простому отделению мельчайших частиц – молекул от пластика, и присоединению их к пище. Конечно, многие производители заявляют о термоустойчивости своих пластиковых изделий, однако учитывая, что соединения пластмассы являются крайне канцерогенными для человека, мы бы не советовали вам рисковать. Оптимально для подогрева пищи использовать плиту, а уж если не получается, то стеклянную термостойкую посуду. А вот хрусталю в микроволновке делать совершенно нечего: он лопнет, и все что вы получите – это разбитая посуда и испорченная еда.

Миф четвертый: если поставить в микроволновку металлическую посуду, или посуду с позолотой, то она взорвется

Это не правда. Ни о каком взрыве и речи быть не может, однако молнии вы точно увидите: это электромагнитные волны, отражающиеся от металлической поверхности. Пищу в такой посуде не приготовишь: микроволны просто не смогут проникнуть сквозь металл.

Миф пятый: микроволновыми печами можно сбить самолет

Это полнейший абсурд. Такие мифы выдумывают только те, кто совершенно не знаком с уроками физики, и в школе учился исключительно на двойки. Микроволны максимально действуют в сантиметровом радиусе, так что всем известный миф о правительстве СССР, которое заставляло жителей Югославии выносить из дома включенные микроволновые печи, чтоб сбивать вражеские самолеты – полнейший бред.

Мы подготовили для вас еще много интересных и познавательных мифов и фактов относительно микроволновых печей, их действия на пищу и организм человека, но о них мы с радостью поговорим с вами в следующей статье. Следите за появлением информации на нашем сайте, узнавайте новое, учитесь и развивайтесь вместе с нами. Сделайте шаг навстречу здоровому и рациональному питанию, откажитесь от микроволновых печей.