Микроволновка и беременность

Американские ученые одними из первых стали исследовать влияние микроволновых излучений на беременных женщин. И их выводы стали неутешительными – СВЧ-печи действительно могут нанести значительный вред здоровью малыша, находящегося в утробе.

Дети женщин, регулярно подвергавшихся излучениям микроволновок, рискуют приобрести ожирение в первые годы жизни. Этот вывод возник в результате масштабного исследования множества людей.

В проведении исследования принимали участие почти 740 беременных женщин, а также их дети возрастом до 13 лет. В течение определенного времени каждый из испытуемых взвешивался 33 раза для выявления риска развития ожирения. Перед исследованием также были проведены обследования добровольцев на наличие ожирения различной степени.

микроволновка и беременность

Уровни электромагнитных излучений подразделялись на относительно умеренные и относительно высокие. К первому варианту относились ситуации, когда ребенок в утробе не слишком часто подвергался микроволновому облучению (не чаще одного раза в неделю). Но даже такая частота воздействия оказалась опасной – у детей после рождения риск ожирения составлял около 50%.

Второй же вариант оказался еще более опасным. Если беременная женщина подвергалась влиянию электромагнитных полей 2-3 раза в неделю и чаще, при этом продолжительность использования СВЧ-печи составляла от 30 секунд до трех минут, то риск развития ожирения у ребенка повышался до 86%!

Влияние микроволновых излучений на человека и его детей изучалось и до данного исследования. Первое время такие опыты проводились на животных и привели к печальным выводам – потомство в большинстве случаев было либо подвержено огромному количеству болезней, либо даже нежизнеспособно.

Даже самая малая доза излучений в разы увеличивает возможность развития у человека массы заболеваний, таких как сахарный диабет, раковые опухоли, различные заболевания неврологического характера и прочее. Нередко возникновение синдрома дефицита внимания также связывают с негативным влиянием микроволн. Повышенный уровень глюкозы тоже может являться последствием употребления пищи из микроволновой печи или даже просто нахождением рядом с данным агрегатом.

Ученые Великобритании провели довольно любопытный опыт на мышах. Их расположили рядом с микроволновой печью на определенное время. После продолжительного нахождения рядом с источником электромагнитных полей, животные стали чаще производить потомство с явными признаками ожирения. Риск развития данного заболевания у потомства составил около 2,4 раз по сравнению с нормальными показателями. Данный опыт на нельзя лучше показывает возможные последствия от использования микроволновок.

Учеными также была признана относительно безопасная дистанция от микроволновых печей для беременных женщин. Она составляет 4 метра. Это расстояние позволяет если не исключить риск воздействия электромагнитных полей, то хотя бы уменьшить негативное влияние СВЧ-печи.