Клинические исследования в Швейцарии

Микроволновые печи прочно вошли в жизнь людей. Несмотря на обилие статей о вреде данной техники, люди продолжают активно использовать микроволновки. Действительно ли СВЧ-печи так вредны, как об этом пишут?

Несомненно, опасность частого использования присутствует. Об этом ясно говорят исследования ученых из многих стран, таких как Швейцария, США, Германия и так далее.

В Швейцарии подобные исследования начались еще в 1991 году. Самым нашумевшим лицом (кстати, впоследствии уволенным за свои шокирующие открытия) был доктор Ганц Урлих Хертел. Он на протяжении многих лет трудился на благо одной из всемирно знаменитых швейцарских компаний по производству пищи. Исследования доктора Хертела ставят под сомнение многие технологические процессы по приготовлению пищи, а его доклад об изменении естественных свойств продуктов под воздействием микроволн подпортил репутацию компаний, производящих СВЧ-печи.

Суть доклада доктора Хертела заключается в объяснении, почему пища, приготовленная или разогретая в микроволновке, опасна для человека. Также, помимо доклада, в журнале “FranzWeber” была напечатана статья о последствиях употребления еды, обработанной микроволнами. Впервые в одном предложении с упоминанием СВЧ-печи зазвучало слово «рак». Приведенные в статье и докладе доводы доказывают связь возникновения раковых заболеваний вследствие употребления пищи из микроволновой печи.

Клинические исследования доктора Хертела только доказывают его правоту. На протяжении некоторого времени он проводил опыт, направленный на изучение влияния пищи из микроволновки на организм человека. Исследование было относительно небольшим, но очень тщательным. Проверялось не только протекание дегенеративных процессов в продукте во время разогревания, но и общее состояние пищи после изъятия из микроволновки.

Добровольцы, принимающие участие в данных опытах, в течение нескольких дней принимали натощак такие продукты, как сырое молоко (подогретое в микроволновке или обычным способом), пастеризованное молоко, свежие овощи (приготовленные в СВЧ-печи или традиционным способом), а также размороженные в МП овощи.клинические исследования в Швейцарии

Перед и после употребления перечисленных продуктов у этих людей брали кровь на анализ. Изменения у тех, кто питался едой из микроволновки, появились практически сразу. Гемоглобин и лимфоциты начали уменьшаться, да и общее качество крови значительно ухудшилось. Отметилась и связь силы свечения люминесцентных бактерий с энергией микроволнового излучения. Данное значение может привести к выводу, что данная энергия вполне может передаваться человеку, а это, в свою очередь, еще больше подорвет здоровье.

В заключении доклада описано, что процессы, возникающие при приготовлении пищи в СВЧ-печи, крайне отрицательно влияют на компоненты самого продукта, и, как следствие, могут вызывать изменения в крови человека. Такое воздействие отрицательно сказывается на здоровье и, в некоторых случаях, приводит к тяжелым заболеваниям.

Деформация молекул в продуктах при разогревании пищи в СВЧ-печи очень сильна. Помимо того, данные излучения напрямую оказывают подобное влияние и на организм человека. Учитывая тот факт, что самым восприимчивым к микроволнам является кислород в молекулах воды, становится ясно, что даже нахождение рядом с включенным прибором может стоить человеку некоторой доли его здоровья.