Как выбрать безопасную микроволновую печь?

Как выбрать безопасную микроволновую печь?

Современное производство настолько разнообразно и обширно, что позволяет выбрать технику на любой вкус и каждому по карману. С одной стороны это замечательно – стирается социально-экономическое неравенство, то, что раньше могли позволить себе только состоятельные люди, теперь может позволить практически каждый. С другой же стороны, такая высокая доступность техники наносит значительный вред нам и нашей планете: нецелесообразное использование электроприборов ведет к общему повышению температуры на земле, неправильная эксплуатация и использование испорченной техники наносит вред нашему здоровью.

По этой причине важно изначально правильно выбрать микроволновку, которая будет служить вам долго, и наносить минимальный вред окружающей среде и вам.

В первую очередь обратите внимание на объем микроволновой печи: 19 литров и меньше, 20-25 литров, 26-32 литра. Их так же можно разделить на большие, средние и маленькие. Выберите размер, подходящий для вас и вашей семьи. Покупать микроволновую печь на 26-32 литра для одного человека просто не целесообразно, в то время как микроволновка таких размеров позволит подать пищу всем членам большой семьи одновременно. Микроволновка средних размеров отлично послужит семье с детьми, позволив приготовить на гриле любимую детьми курицу с хрустящей корочкой. Маленькие микроволновки идеальны для одного-двух человек.

Для того чтоб управлять печью было легко и удобно, и вы не совершали ошибок во время разогревания или приготовления пищи, вам нужно выбрать оптимальный режим управления микроволновой печью. Если вы будете плохо разбираться в функциях и настройках вашей печи, то велика вероятность, что вы подвергните пищу чрезмерно большим дозам излучения, и так не безопасного для вашего здоровья. По этой причине производители предлагают несколько вариантов: механическое, кнопочное и сенсорное управление. Механическое управление предназначено для тех, кто не готов разбираться или просто не понимает более сложных механизмов. В механической печи вы найдете ручку для выставления времени, и ручку для выставления мощности, и, иногда, кнопку пуск или открыть. Данный тип микроволновой печи отлично подойдет пожилым людям, так как не требует никаких особых навыков для управления.
Микроволновые печи с кнопочным и сенсорным управлением представляют собой более интересные механизмы: здесь представлены и разнообразные режимы, начиная от обычного подогрева до размораживания и гриля. Кроме того, многие печи оснащены встроенными рецептами или кнопкой «любимый рецепт», благодаря которой вам не нужно каждый раз вспоминать, в каком режиме и сколько времени вы готовили именно это блюдо.

Важным дополнением в современных микроволновых печах является моющий режим. Эта функция позволяет создать паровый конденсат внутри печи, что обеспечит более легкое оттирание как новых, так и застарелых загрязнений на рабочей поверхности микроволновки. Указание на наличие этого режима обычно выглядит как значок с несколькими каплями воды. Работает это таким образом: в специальную емкость, прилагаемую к микроволновой печи при покупке, наливается небольшое количество воды, ровно до отметки на шкале; емкость с водой помещается в микроволновую печь на специально отведенное для нее место; микроволновка закрывается и включается необходимый режим работы. Через некоторое врем (обычно около 15 минут), подается сигнал, о том, что вы можете приступать к мойке печи. Загрязнения оттираются намного легче и быстрее, что позволяет вам не нарушать целостность поверхности печи слишком усердным трением.

Это далеко не все параметры, по которым подбирают безопасную микроволновую печь, поэтому мы с вами продолжим разговор на эту тему в следующей статье.